Seguici su Facebook Seguici su Youtube

Il Medagliere

 

ALBO D'ORO Sezione JUDO - CUS SIENA

 

Medagliere dell'Attività Agonistica

dall'anno 1972 fino all'anno in corso

 
 

 

COMPETIZIONI
 
ORO
 
ARG
 
BRO
    Med ORO   Med ARG   Med BRO
             

 OLIMPIADI - Campionati MONDIALI e  CONTINENTALI

   

3

 

8

           

Campionati Nazionali: Assoluti e di Classe - CNU e Coppa italia

 

25

 

28

 

49

           

Campionati Regionali: Assoluti e di Classe

 

377

 

265

 

381

           

Tornei internazionali: Ufficiali e di Club

 

100

 

130

 

167

         

Tornei nazionali e regionali: Qualificazione e Invito

 

1088

 

1051

 

1280

             
Aggiornamento al 31 dicembre2017
           

 

2004 Atene - Partecipazione ai Giochi Olimpici con il camerunense Rostand Barry Melaping.
2013 Miami - Partecipazione ai World Cadet Judo Championships con Chiara Carminucci.
2013 Ljubljana - Partecipazione ai World Junior Judo Championship con Chiara Carminucci.
2014 Nanjing - Bronzo agli Youth Olimpic Games - Mixed Team XIANG con Chiara Carminucci.
 

 

Hanno contribuito al medagliere: 

Parenti Giovanna, Melaping Rostand, Romeo Valerio, Buti Stefano, Carminucci Chiara, Lotca Ianis, Ferretti Andrea, Orlandi Gregorio Mattia, Ronca Matteo, Gubeladze Giga, Querci Carlo, Muzzi Simone, Laghi Giacomo, Nocciolini Giulia, Buzzacarin Emanuele, Sampieri Veronica, Bertoni Elisabetta, Santucci Michelangelo, Lo Parco Francesco, Ferretti Yuri, Pinto Riccardo, De Cicco Elisa, Muzzi Giulio, Moscuzza Sebastiano, Orlandi Raffaele Simone, Bindi Elena, Cresti Simone, Cepparulo Claudia, Olla Lorenzo, Torelli Luca, Sampieri Cristina, Piazzi Luigi, Ferrari Federico, Zanchi Gabriele, Spalluto Gaia, Bellini Davide, Brandi Lucio Mariano, Caprioli Ettore, Perin Francesco, Saraceni Giulio, Biagi Federico, Bellieni Alessandro, Nunziata Lisa, Zanchi Sara, Giovani Filippo, Luschi Alberto, Massari Serena, Dominijanni Silvia, Doretti Duccio, Morganti Christopher, Dotti Caterina, Cresti Giacomo, Fabbri Giulio, Nardini Dario, Castellini Duccio, Grava Lorenzo, Pazzaglia Matteo, Guerrini Leonardo, Neri Emma, Atzori Antonella, Tozzi Emmy, Filipovic Tommaso, Grasso Oliver, Buini Federico, Cellini Andrea, Olla Jacopo, Balestri Sara, Muzzi Claudio, Colli Tommaso, Aprile Giuseppe, Piras Samuele, Balistreri Andrea, Helling Nikolas, Scapigliati Samuel, Migliorini Katia, Borderi Salvatore, Porri Alberto, Zazzeri Marco, D'Antoni Salvatore, Tammaro David, Corradi Daniele, Turchi Niccolò, Lucchesi Massimo, Ancillotti Tiziano, Righi Ilaria, Giannini Stefania, Cipriani Kris, Monnecchi Giulio, Tammaro Nicola, Nocciarelli Duccio, Cetoloni Gianluca, De Lilla Antonio, Bisogni Michele, Di Mauro Simone, Berti Alessio, Helling Isabel, Macrì Nicola, Bralia Daniele, Lapucci Alessandra, Sestini Federico, Muzzi Michele, Parigiani Roberto, Sgandurra Tommaso, Costantino Lorenzo, Mucciarelli Patrizia, Falsetti Giampiero, Picchi Federico, Mugelli Matteo, Bianciardi Fabio, Muzzi Marco, Caroni Matteo, Bertini Valentina, Colombini Gianni, Palumbo Giulia, Olla Niccolò, Mariotti Federico, Giannini Ivane, Brandini Valentina, Franci Guido, Lai Mirko, Gambini Cesare Nedo, Loretti Simone, Mirolli Fabio, Calabretta Leonardo, Serragli Valentina, De Chiara Matteo, De Regis Beatrice, Bellini Valentina, Mugnaioli Filippo, Giocaliere Riccardo, Marcacci Sonia, Benvenuti Maurizio, Mulamba Mulumba Cristine, Sestini Jacopo, Masi Andrea, Maggi Paolo, Casprini Francesco, Fiaschi Nella, Grilli Alessandro, Meucci Claudia, Bralia Milo, Vittori Gabriele, Bianciardi Lorenzo, D'Ambrosa Andrea, Cipriano Sonia, Betti Alessandro, Falchi Alessandro, Testi Massimo, Rosati Giuseppe, Bruttini Jacopo, Maggioni Edoardo, Biagini Marco, Caprioli Stefano, Panti Federico, Boccacci Marco, Bertolozzi Giovanni, Pepi Roberta, Bondani Asja, Colombini Alessandro, Di Dio Tomas, Santucci Andrea, Allegri Massimo, Fantozzi Vincenzo, Garofalo Chiara, Vigni Rudy, Rosati Matteo, Mosciatti Simone, Martini Di Cigala Niklas, Ancilli Giulio, Ciocchi Patrizia, Mersi Alessandra, Costanti Filippo, Castellini Claudio, Pieri Tommaso, Filipovic Mattia, Tosti Goffredo, Pulcini Luca, Pasquinuzzi Omar, Seggiani Paola, Mariño Santiago Juan, Pin Sandro, Rosi Francesco, Bindi Stefano, Marracini Riccardo, Viali Lorenzo, Anichini Lorenzo, Cavalieri Duccio, Mechi Mattia, Cinatti Manuel, Fellini Matteo, Gori Tommaso, Lugimbhul Julien, Benvenuti Virginia, Radi Michele, Storti Orietta, Severi Salvatore, Bibbiani Fabrizio, Giovani Massimo, Pianigiani Iacopo, Pianigiani Massimiliano, Sapia Fabio, Sardone Luigi, Traversi Claudio, Germani Matteo, Bindi Federica, Cesa Claudia, Burresi Leonardo, Maffei Guido, Chiappelloni Marco, Paier Michele, Bernabei Francesco, Ferrari Pietro, Di Renzone Gabriele, Di Dio Jacopo, Isidori Marco, Grava Sophia, Tammaro Plinio, Mecacci Andrea, Betti Andrea, Ciolfi Fabrizio, Carmignani Simona, Gabricci Antonio, Grazzini Tobia, Marini Flavio, Mosciatti Leonardo, Singarella Flavio, Amidei Mirko, Trefoloni Bartolomeo, Biagini Lorenzo, Canfora Veronica, Biagini Andrea, Franchi Paolo, Fasano Francesco, Filippi Guido, Lucioli Manuel, Montisci Tommaso, Serafini Marco Andrea, Brini Giulio, Fantozzi Antonio, Volanti Davide, Caprioli Ludovica, Bocci Irene, Lippi Alessio, Pieri Duccio, Agueci Michele, Ardenghi Francesco, Basi Tymoti, Bertoni Agnese, Bigi Flavia, Capanni Francesca, Casula Niccolò, Chemello Andrea, Costantini Enrico, Della Bartola Davide,Figlia Mauro, Fineschi Lorenzo, Lasorella Niki, Maccari Alessandro, Mazzeo Gian Marco, Morello Margherita, Papi Giovanni, Pepi Vanessa, Pezzetti Andrea, Takaani Alkouri, Milaneschi Riccardo, Ermanno Pierre, Tedonnag Norbert Bruno, Fabbri Duccio, Torelli Lorenzo, Boccacci Mariasole, Bistarini Tommaso, Nesi Francesco, Capezzuoli Oscar, Cepparulo Camilla, Mecattini Leonardo, Palumbo Laura, Terzuoli Carlo, Peruzzi Giulio, Terzuoli Alessandro, Sarri Andrea, Coco Francesco, Grasso Nikolas, Tosti Giovanna, Carli Niccolò, Tassi Davide, Muti Luigi, Sima Ion, Prestigi Alessandro, Cresti Guido, Muzzi Matteo, Fantozzi Chiara, Vallone Virginia, Canestrelli Alessandro, Pieri Marco, Turchi Filippo, Rispoli Duccio, Marchetti Davide, Daviddi Massimiliano, Chiappini Roberto, Minucci Dante, Fiorello Maria Rosaria, Daniello Alessandro, Draghi Andrea, Francini Simone, Nunziata Pietro, Cartocci Marco Valerio, Benvenuti Giovanni, Cavadini Maddalena, Sciurpa Matteo, Berrettini Matilde, Cardinale Alessandro, Innocenti Lorenzo, Pieroni Alessandro, Vigni Gregorio, Zani Diego, Aiezza Cecilia, Franceschini Ilaria, Gambelli Francesco, Iaquinto Salvatore, Leonardi Daniele, Carli Francesco, Chiantini Riccardo, Franceschini Laura, Gennari Vasco, Girolami Claudio, Nencini Consumi Zoe, Radi Irene, Zito Claudio, Bani Marco, Benvenuti Alessio, Bernardoni Alessandro, Bigi Lorenzo, Capecchi Nicola, Della Santa Elena, Demir Soleiman Akan, Lorenzoni Massimo, Mitrani Velazquez David, Muschietti Leonardo, Nardi Serena, Pacini Mirko, Pacoda Paola, Pericci Consuelo, Sammicheli Riccardo, Discepolo Federica, Viani Marco, Minucci Filippo, Ambrogio Manuel, Galasso Matteo, Gambini Vittorio, Sensi Guglielmo, Brandi Federico, Anichini Sofia, Capresi Fabio, Carli Leandro, Pinassi Tommaso, Cannoni Elvira, Cellini Marco, Sardelli Lorenzo, Bognanni Claudio, Domenichini Elia, Nastasi Emma, Dotti Maria Luisa, Quartinieri Daniele, Giacomini Andrea, Piazzi Matteo, Carli Ettore, Donati Cesare, Pepi Davide, Vanni Alexandr, Zanus Lorenzo, Brogi Alberto, Colli Lorenzo, D'Onofrio Davide, Emanuelli Mirko, Torricelli Andrea, Bogodewattegedere Jessica, Castignoni Serena, Chen Jacopo, Ciani Jacopo, Dolfi Giacomo, Gonnelli Vittoria, Goracci Emilio, Nastasi Gaia, Orefice Antonio, Peruzzi Fazio, Petrioli Tolà, Thomson Edward, Bartalini Sara, Berti Nadia, Bolognesi Francesco, Burrini Ludovico, Ceccherini Lorenzo, Cosentino Francesco, Costantino Francesco, David Alex, Fantoni Elena, Francato Satì, Giannini Matilde, Landi Francesco, Lorenzini Agnese, Lusini Federica, Mambrini Diego, Mazzarisi Mirko, Millon Jean Pierre, Moraca Francesca, Nogom Papa Omar Renato, Pizzichi Claudio, Rigati Manuel, Salto Lorenzo, Sandretti Giulia, Santaniello Antonio, Giovannoni Gabriele, Bartalesi Matteo, Crocini Matteo, Romeo Lorenzo, Bernazzi Lorenzo, Burroni Rocco, Cartocci Gaia, Chiantini Giulia, Ciani Lucrezia, Di Dio Robin, Ginanneschi Greta, Kuczaj Kinga Jozefa, Vannoni Leonardo, Acquaviva Giuseppe, Angelini Carlotta, Baccani Francesco, Barbarulli Teresa Libera, Bartali Antonio, Benocci Margherita, Berni Giovanni, Betti Davide, Boicu Flavius, Bonilha Pedro, Bugini Riccardo, Burroni Andrea, Capezzuoli Franco, Capperucci Lisa, Caprioli Marcello, Casano Erik, Cavecchia Luca, Ceccarelli Niccolò, Ciompi Eugenio, Costanti Caterina, Cottini Emiliano, Di Franco Leandro, Donati Francesco, Ferrini Giulio, Giovannelli Brando, Grassini Marco, Guasconi Guglielmo, Guerrini Giacomo, Guidotti Mia, Lai Luca, Lai Matteo, Loretti Andrea, Mangiarotti Alice, Masi Cristiana, Minucci Achille, Monnecchi Sara, Nencini Consumi Michelangelo, Papini Luigi, Peria Angela, Petrini Tommaso, Picciafuochi Samuel, Pinciani Fabiano, Quarta Irene, Ragnini Mirko, Rodriguez Maria Eduarda, Rossi Guglielmo Flavio, Ruscitti Tommaso, Sampieri Leonardo, Semboli Marina, Tanganelli Fabio, Terrosi Giada, Tricca Emanuele, Trombetti Gioele.


 

Sabato 21 Aprile 2018

Abbiamo 63 visitatori e nessun utente online

dal 1 gennaio 2017